Корм для попугая

Питание и уход за пернатым любимцем – это всегда важное и ответственное занятие. Ну а если ваш питомец попугай, то вам нужно запомнить несколько важных правил. Некоторые из них относятся к содержанию всех экзотических и декоративных птиц в неволе. Это в первую очередь разнообразное питание, насыщенное необходимыми организму:

  • протеинами,
  • аминокислотами,
  • углеводами и проч.

 

Оно должно быть максимально приближено к естественному рациону и содержать полный комплекс необходимых этой птице витаминов и микроэлементов. Попугаю также необходимы чистая вода и гастролиты (мелкие камушки, которые заглатывает птица для перемалывания семян в зобу). Надо помнить, что нехватка одного из компонентов питания может привести к нарушению обмена веществ и как следствие нарушениям здоровья вашего питомца. Такие требования к качеству корма как чистота его компонентов и свежесть тоже важны. Но есть в кормлении попугаев и свои особенности. Одна из них состоит в т ом, что попугаи большие консерваторы. Зачастую попугай, попавший в новый дом, отказывается от еды. Хозяева переживают: «Загрустила птица. Как бы не заболела». А на самом деле вы просто предложили ей пищу, к которой она не привыкла. Выход здесь один : не отчаиваться, а приготовиться к тому что в течение длительного времени (возможно 2-3 недели) ваш питомец будет капризничать. Однако если вы будете настойчивы, то постепенно ваш попугайчик привыкнет к новым для себя кормам и его рацион удастся сделать оптимальным.

В таком оптимальном рационе на первом месте у попугаев стоят зерновые корма (семена конопли, проса, подсолнуха, кукурузы и т.д.). Помимо сухого корма в их рацион входит пророщенное и размоченное зерно, каши. Кроме этого попугай нуждается в мягком корме. Как правило, это тертые овощи (морковь, тыква), иногда творог, мелко рубленное куриное яйцо. Такой прикорм обычно посыпают тертыми пшеничными сухарями, а для некоторых видов попугаев (например, лори) наоборот основное питание делают жидким, напоминающим детскую кашку.

Невозможно представить рацион попугая без ягод и фруктов, зелени и даже цветов. Сладкие яблоки и груши, ломтики дыни или тыквы, малина, смородина, рябина, листья салата и одуванчика, цветы ноготков, шиповника, одуванчика – вот далеко не полный список его предпочтений. А кроме того молодые побеги и нежные листочки березы, ивы, липы и различных плодовых деревьев и кустарников.

Не стоит, однако полагаться на вкусовые пристрастия вашего любимца. Ему может нравиться мясо или жирный творог, но на самом деле употребление продуктов содержащих животные жиры должно быть крайне ограничено. В противном случае вы можете обнаружить, что ваш питомец вдруг начал выщипывать сам у себя перья, проявлять нервозность либо другие отклонения от обычного поведения.

Решить проблему правильного питания помогут различные сбалансированные злаковые смеси, которые имеют специфический состав, предназначенный для разных видов попугаев, п также витаминно-минеральные добавки, орешки, отдельные виды семян.