Корм для чау-чау

Корм для чау-чау

Если Вы решили завести щенка Чау-чау необходимо заранее решить, чем будете его кормить. Порода Чау-Чау довольно требовательна и привередлива к еде, так как предрасположена к аллергии. Тем не менее, выбор в основном будет состоять из того, будете ли Вы готовить для своей собаки, использовать сухой корм или то и другое.

Если Вы все же отдали предпочтение сухим кормам, к выбору корма необходимо отнестись с пониманием, будет ли полезен корм Вашему питомцу и не навредит ли он.

При покупке корма всегда (!) знакомьтесь с этикеткой.

Искусственных красителей, ароматизаторов, подсластителей и консервантов, особенно тех, что считаются канцерогенами, или тех, что запрещены в производстве продуктов питания для человека, быть не в коем случае не должно и в корме для Вашего питомца!

Собаки по природе все-таки хищники, и должны употреблять в пищу мясо и не должны получать излишнее количество углеводов. Зерновые культуры добавляют в корма, потому что они дешевле.

Общепринятой практикой является перечисление ингредиентов, входящих в состав корма, в порядке убывания их массы. Таким образом, основные ингредиенты на этикетке перечисляют в первую очередь.

В связи с этим производители идут на уловки, разделяя и перечисляя одни и те же ингредиенты несколько раз. Например, мясо курицы и куриная мука – куриные ингредиенты; коричневый рис, белый рис, рис, рисовые отруби, глютен риса и рисовой муки являются частями одного и того же ингредиента — риса.

Производителю такая уловка дает возможность поставить на первое место в списке тот ингредиент, который он сочтет нужным. Таким образом, в корме, в составе которого на первом месте написано куриное мясо, запросто может быть в разы больше риса, разделенного на разные ингредиенты.

Как показывает история, производители кормов для домашних животных готовы ориентироваться в первую очередь на покупателей, а не на их питомцев. Иными словами, во главу угла будут ставить минимальную цену и максимальное удобство использования, а не оптимальное здоровье животных.

Вообще все собачники делятся на приверженцев сухого и натурального кормов и всегда спорят, что лучше, и спорам этим нет и не будет конца. Можно только сказать, что собака не будет страдать от однообразия, тем более, если ее иногда побаловать кусочком сыра (небольшим), ржаным сухариком, сырым овощем, морковкой или яблоком. Собаку не загубишь, это точно, зато вырастет здоровым и красивым, ведь корм сбалансирован так, как очень трудно сбалансировать натуральную еду.

Однако, помните, что перед тем как выбирать корм вашему питомцу, не поленитесь заглянуть в рейтинг кормов независимых экспертов.