Дешёвые корма

Состав дешевых кормов

На упаковке каждого корма обязательно указываются ингредиенты, из которых сделан корм. Для того чтобы правильно определить из чего действительно сделан корм, необходимо знать что означает каждое название. Обычно дешёвые корма недорого класса категории эконом состоят из следующих ингредиентов.

  • Мясокостная мука – это набор остатков переработки с бойни. Сюда входят - рога, шкуры, копыта, перья и различные внутренности.
  • Зерно – кукуруза или соя.
  • Жиры – зачастую для дешевых кормов используют отходы отработанных жиров пищевой промышленности (иногда просроченные).
  • Консерванты – для того, чтобы дешевые корма долго не портились.
  • Красители и ароматизаторы – с их помощью дешевые корма становятся похожими на еду по вкусу и запаху.
  • Набор минеральных веществ и витаминов – для развития роста и поддержания жизненной активности.

Качество дешевых кормов

О качестве дешевых кормов для Вашего домашнего животного судят по качеству и количеству кала: если дешевый корм хорошего качества – выделение продуктов пищеварения небольшое, если дешевый корм плохого качества – усваивание таких кормов низкое, соответственно объем кала увеличивается, а запах зловонный и сильный.

Сбалансированность дешевых кормов

Сбалансированность состава корма – это когда домашнее животное с обычной порцией корма получает все компоненты, которые ему необходимы для нормальной жизнедеятельности: жиры, белки, витамины, минеральные вещества и углеводы, в нормальной для него пропорции. Ведь, например щенкам или котятам необходимо получать больше белка и жиров, а животным преклонного возраста избыток белка и жиров может причинить вред. Также как вредно и значительное превышение содержания витаминов в корме.

Как правильно выбрать дешевые корма?

При выборе любого корма, дешевого или дорого, обязательно нужно посоветоваться с опытным заводчиком или ветеринарным врачом, если, разумеется, они не имеют никакой заинтересованности в продаже корма от конкретного производителя. Можно сравнить состав корма и сделать необходимые выводы самостоятельно, воспользовавшись информацией из интернета.

Покупка дешевых кормов в магазинах.

Супермаркеты и магазины, продающие дешевые корма, часто закупают корма большими мешками, а потом продают на вес. Конечно не каждый хозяин, может или захочет купить сразу мешок корма. В этом случае, хозяину нужно быть осторожнее: корма, которые хранятся подобным образом, могут отсыреть, заплесневеть и испортиться. Это не всегда заметно, а у домашнего животного, может произойти расстройство желудочного-кишечного тракта или аллергия.