Корм для бройлеров

Откорм бройлеров на мясо начинается с момента их вывода и до 8-недельного срока. Целью откорма является получение здорового бройлера живым весом не меньше 1,5 кг.

Способы кормления бройлеров

Для откорма бройлеров используют два способа кормления:

  • Кормление бройлеров на больших птицефабриках комбикормами полнорационного класса;
  • Кормление бройлеров влажными мешанками и сухими кормовыми смесями из концентрированных кормов. Этот способ кормления применяют большинство бройлерных хозяйств.

Виды корма для бройлеров

В зависимости от возраста бройлеров птицефабрики применяют комбикорма следующих типов:

  • Предстартовый корм для бройлеров. Предстартовый комбикорм вводят в кормление с первого по седьмой день. Предстартовый комбикорм состоит из зерен пшеницы, кукурузы, ячменя, овса в виде круп количеством 73%; соевого шрота -14%; обрата сухого -12% и 1% премикса. Предстартовый корм - это корм содержащий микроэлементы, витамины, антибиотики и антиоксиданты.
  • Стартовый корм для бройлеров. Стартовый комбикорм вводят в кормление с восьмого по двадцать восьмой день. Стартовый корм состоит из: кукурузы -45%, подсолнечникового шрота – 15%, пшеницы -10%, травяной муки-1,6%, кормовых дрожжей -5%, костной муки – 0,4%, рыбной муки – 7%, соевого шрота- 10%, животного жира- 3,5%, поваренной соли-0,3%, премикса- 1%.
  • Финишный корм для бройлеров. Финишный комбикорм вводят в кормление с двадцать девятого по пятьдесят шестой день. Финишный корм состоит из: пшеницы — 19%, зерна кукурузы — 45%, рыбной муки — 3%, мела — 0,5%, животного жира — 3,6%, кормовых дрожжей — 5%, травяной муки — 1%, подсолнечникового шрота – 19%, поваренной соли-0,4%, костной муки – 0,5%, премикса- 1%, мясокостной муки — 2%.

  • Бройлеров кормят вволю. В первые несколько дней в рацион вводятся мелкодробленая кукуруза или крупы, ячмень пшеница, отруби с крутыми яйцами (очищенными от скорлупы) и творог. Далее бройлеров начинают прикармливать кормовыми сухими смесями из концентрата кормов, добавок и влажных мешанок.

    Режим кормления бройлеров

    Бройлеры первые семь дней жизни питаются каждые два часа. Через каждые четыре часа им раздаются сухие смеси, а мешанки готовят трижды в день. С пятого дня жизни бройлерам необходимо давать рыбий жир по 0,2 грамма на одну голову раз в день. На двадцатый день жизни часть – 15-20% зерновых кормов заменяют на вареный картофель, который дают в мешанках. Мешанки готовят на основе обраты, простокваши, сыворотки и обраты. Влажные мешанки готовятся на основе молочного корма, обязательно должны быть рассыпчатыми и подаваться бройлерам свежими, потому что они очень быстро скисают, что чревато желудочно-кишечным обострением.