Корм для цыплят

Корм для цыплят

При выращивании цыплят используют наиболее полноценные и легкоусвояемые корма. Это связано с тем, что пищеварительная система цыпленка очень нежная и не способная справиться с переработкой грубых кормов.

В промышленных и фермерских хозяйствах с первых дней цыплятам скармливают специальные комбикорма для цыплят.

Как при содержании взрослой особи, так и молодняка, поголовье должно постоянно обеспечиваться чистой водой из проточных поилок.

Молодняку в первые дни жизни воду подают из специальных вакуумных поилок.
Цыплят начинают кормить сразу после поступления их в брудер. Кормушки и поилки в цыплятнике устанавливают возле источника обогрева. За один-два часа до приема цыплят вакуумные поилки наполняют водой, чтобы она приняла комнатную температуру. На каждые 100 голов цыплят выставляют по одной поилке.

Кормление цыплят

Для кормления цыплят в первую неделю пол у обогрева выстилают бумагой в два-три слоя. По мере загрязнения один слой с остатками корма ежедневно убирается. Для ровного развития молодняка длина кормового фронта должна обеспечить единовременный доступ всего поголовья.Частота кормления в первые 10 дней — не менее 8 раз, от 11 до 30 дней — 6-7 раз, 31-45 дней — 4-5 раз. В последующем переходят на трехразовое кормление. Кормить необходимо в одно и тоже время, в одном и том же месте. Лотковые кормушки постепенно заменяют желобковыми или круглыми.

Толщина корма на бумаге или в кормушке не должна превышать в первые дни одного сантиметра.

С 5-6-го дня вакуумные поилки постепенно начинают заменять желобковыми. Фронт поения на одного цыпленка в возрасте до двух недель должен быть 1 см, с двух до шести — 1,5 см, с шести и старше — 2,5 см.

Первые несколько суток цыплята едят мало, поэтому корм должен быть высокопитательным и легкоусвояемым. Минеральные вещества и гравий дают в отдельных кормушках, начиная с пятого дня жизни.При комбинированном типе кормления, в отсутствие полноценных комбикормов, мелко рубленную зелень или морковь скармливают цыплятам с первых дней жизни. Во влажную мешанку включают свежий обрат, сыворотку. Закисающие молочные продукты, заплесневелые корма скармливать нельзя. При комбинированном типе кормления дробленое зерно, пшено раздают утром и вечером, влажные мешанки — в середине дня.

Влажные мешанки на молочных продуктах скармливают в таком количестве, чтобы цыплята смогли их употребить за 30-40 минут.

Сухая кормовая смесь должна постоянно находиться в кормушках.
При условии полноценного рациона при сухом типе кормления на период выращивания до 17-недельного возраста на одну голову потребуется 6 кг комбикорма.
Для контроля за развитием молодняка еженедельно в одно и то же время суток необходимо производить взвешивание молодняка. Достоверней будет оценка, если взвешивать одних и тех же особей.
При значительных отклонениях корректируют уровень кормления.