Корма для домашних животных

Когда Вы выбираете корма для своих домашних животных, сначала нужно определиться, какой корм нужен Вашему любимому питомцу? Сегодня рынок представляет огромное множество видов кормов, и иногда определиться с выбором сложно. Каждого хозяина домашних животных интересует, как и из чего произведен корм?

Виды кормов для домашних животных

Существуют следующие виды кормов для домашних животных.

  • Сухие корма для домашних животных – корма занимающие сегодня основной сегмент рынка, как за рубежом, так и в нашей стране. Основная часть сырья для производства этих кормов - мясо, зерно, жир, к которым добавляются полезные минералы и витамины, жирные кислоты, растительные элементы. В качестве гарнира к сухому корму обычно выступает картошка и рис. Сухие корма для домашних животных обычно классифицируются по возрасту: для новорожденных, животных – подростков, взрослых и стареющих домашних животных.
  • Влажные корма для домашних животных – это корма, содержащие больший процент влаги, чем сухие корма и имеющие пористую структуру. При кормлении домашних животных влажным кормом рекомендуется сочетать влажный корм и натуральные продукты. За один прием пищи не следует давать питомцу сразу два разных вида корма. Минусами влажных кормов считается более высокая стоимость, чем у сухих кормов, малая форма расфасовки и короткий срок хранения корма при открытой упаковке.
  • Консервированные корма для домашних животных – это корма, содержащие высокий процент мясных изделий. Свежее или замороженное мясо, различные мясные продукты для консервированных кормов доставляют на заводы производителей специальными грузовыми рефрижераторами. После чего мясо разрезается на крошечные части, тщательно взвешивается и перемешивается со специальными смесями, состоящими из витаминов, зерновых и полезных минералов. Консервированные корма для домашних животных максимально приближены к натуральной пище животного мира – сырому мясу.

Эти корма характеризуются высоким содержанием клетчатки и протеина. Кроме того, процентное соотношение балластных ингредиентов в таких кормах самое низкое в сравнении с сухими и влажными кормами, но максимально способствующее хорошей работе пищеварительной системы животных. Все консервированные корма считаются диетическими, потому что дозировка компонентов в них подбирается с учетом активности и возраста животного.

Что должен знать покупатель корма?

Покупатель корма для домашних животных должен иметь исчерпывающую информацию о каждом ингредиенте корма, знать дату производства и место, где выращены продукты для корма. Полное понимание о производственном процессе корма для домашних четвероногих питомцев поможет владельцу выбрать подходящий корм для животного. А уже после, как владелец определяется с типом корма, он может выбирать конкретную марку и пристально изучать состав корма, с целью подбора самого оптимального варианта.