Корм для шиншилл

Корм для шиншилл

Сегодня многие предпочитают завести себе в качестве домашних питомцев этих милых зверьков. Ведущие производители различных кормов для животных постарались о таких заводчиках и разработали специальные составы для питания шиншилл. В качестве основного корма в таких рационах становится так называемый гранулят (иначе говоря, гранулированный корм). В его состав в большинстве случаев входят все необходимые вещества для обеспечения комфортного существования этих зверьков. Именно такие смеси должны быть в тарелочке шиншилл всегда и дополнительные прикормы ни в коем случае не смогут заменить и вытеснить их полностью.

Марки кормов для шиншилл

Рассмотрим основные предложения, которые представлены на отечественном рынке.

  • Смеси от компании «Зоомир» - это специальные комплексные гранулированные составы, которые созданы специально для шиншилл. Производство находится в России. Среди ингредиентов производителем указаны такие компоненты, как соевая и травяная мука (злаковые культуры, вика, люцерна), ячмень, овес, пшеничные отруби, виноградный и подсолнечный жмых, соль йодированная, мел и витаминный комплекс. Данный корм наиболее привлекает своей ценой.
  • «Versele – Laga» относят к классу премиум кормов для шиншилл. Производят его в Бельгии, а в его состав добавляются свежесобранные растения, в том числе люцерна, которая насыщенна растительными протеинами и волокнами. Такие добавки гарантируют оптимальную работу кишечника, улучшает пищеварение, а, следовательно, оказывает благоприятное воздействие на общее состояние зверька. Также в данные смеси включаются фрукты, которые станут лакомством для шиншиллы. Отдельно существуют смеси с добавлением моркови и субпродуктов растительного происхождения. Но, такие смеси из самых различных составляющих отличаются и более высокой ценой.
  • Корма производства «Fiory». Производство налажено в Италии. Смесь составлена из различных ингредиентов, которые содержат в себе необходимые для полноценного развития углеводы и минералы, в том числе и жизненно важный витамин С. Данный корм фактически не содержит гранулята и при кормлении им шиншилле придется дополнительно давать большое количество сена.
  • Рацион от «Padovan» также изготовлен в Италии. Эти смеси обогащены фруктами, злаками и травами, которые позволяют соблюдать сбалансированную и разнообразную диету. К его достоинствам относится достаточно разнообразие корма и содержание нескольких видов гранул.
  • «Биосфера» имеет производство в России и эти корма относятся к классу супер-премиум. Но также как и в другом корме («Fiory») несмотря на наличие нескольких видов гранул, зверку придется дополнительно давать сено.

Этот перечень можно существенно расширить, но в любом случае Вам придется самостоятельно выбирать корм для питомца, исходя из индивидуальных предпочтений шиншиллы.