Гранулятор корма

Гранулятор корма используется как оборудование в производстве гранулированных кормов, гранула более удобна в упаковке, хранении и транспортировке. При прессовании опилок или соломы получаются гранулы, которые можно использовать как топливные пеллеты – экологически чистый и альтернативный источник тепловой энергии. Грануляторы разработаны с учетом многолетнего опыта в области гранулирования, с использованием передовых технологий в области прессования кормов и схожих по структуре продуктов позволило создать оборудование высокого качества, большего спектра по производительности, безопасности при обслуживании. Кроме того пользователь может выбрать различный диаметр и степень сжатия гранулы, чтобы получить наиболее выгодную техническую и экономическую выгоду.

Для наиболее эффективного кормления используется гранулятор для прессования сыпучего корма, что позволяет приготавливать корма с лучшими характеристиками по питательности и восприятию, помогая использовать все природные ресурсы птицы и животного.

Продукт подается в засыпной бункер и при помощи двух вращающихся барабанов продавливается через металлическое сито, в результате чего образуется гранулят. Гранулы выдавленные из отверстий попадают при выходе из гранулятора на неподвижный нож и отсекаются. Обломанные гранулы падают вниз и через патрубок кожуха выводятся из пресса.

Основные преимущества грануляторов:

  • высокое качество получаемой продукции;
  • невысокое энергопотребление;
  • выгодное сочетание цены и качества;
  • повышенная надежность и долговечность;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • использование как в приготовлении кормов и изготовления источника тепловой энергии.

Гранулированные комбикорма имеют, как правило, форму небольших цилиндриков диаметром от 2,4 до 20 мм, длина их обычно не превышает 1,5…2 диаметров. Размеры гранул зависят от их применения. Мелкие гранулы предназначены в основном для молодняка птиц (цыплят, утят и т. д.), гранулы размером около 5 мм используют для взрослой птицы, рыбы, крупные гранулы — для крупного рогатого скота, свиней, лошадей.

Каждая гранула представляет собой полный набор всех питательных веществ, заключенных в комбикорме, тогда как при кормлении рассыпным комбикормом птицы едят только то, что им нравится, оставляя часть комбикорма. Гранулированные комбикорма также важны для жвачных животных и свиней. Удобны гранулы для рыб, так как целая гранула долго может находиться в воде, сохраняя питательные вещества.

Влажное гранулирование дороже, чем сухое. Однако высокая эффективность кормов, полученных при влажном гранулировании, оправдывает дополнительные затраты.