Какой корм для кошек лучше?

Если верить рекламе производителей кормов, то все они являются самыми лучшими. Но доверять таким заверениям не следует. Ветеринары могут многое рассказать о том, какие проблемы со здоровьем испытывают кошки, если их хозяева чрезмерно увлекаются покупкой дешевых кормов.

Разница в стоимости кормов

Конечно, не каждым хозяевам по карману будет покупка кормов супер-премиум класса. Их марки известны по всему миру, но многие считают, что их цены завышены. Этому способствуют и заверения производителей более дешевых кормов, которые утверждают, что разницы в стоимости является следствием более дешевой упаковки. Но этим заверениям также не стоит доверять.

Основная причина такой высокой стоимости данных кормов супер-премиум и премиум класса это то, что они содержат большое количество мяса и совсем малый процент добавок, без которых на первый взгляд можно было бы и обойтись. Тут стоит учитывать, что все сухие корма так или иначе содержат определенное количество зерновых культур. Но в более дорогом корме главным ингредиентом будет та же курица и субпродукты, а такие молотые зерновые добавки будут лишь на втором, а то и на третьем месте. Если сравнить предложения супер-премиум класса с более бюджетными предложением, где в качестве основного продукта используется молотая кукуруза, а мясные добавки могут стоять даже 4 месте – то и такая разница становиться очевидной.

В тоже время нельзя сказать и то, что любой дорогой корм будет качественным.

Шкала кормов Fredalina

Такая оценка подойдет и для самостоятельной оценки рациона кошки. Данная шкала очень популярна для характеристики кормов в США. В ней за начало отсчета берется 100 баллов и в зависимости от состава начисляются или отнимаются дополнительные баллы. Так за каждый субпродукт или «неконкретную» добавку отнимается 10 баллов. За каждый зерновой продут отнимается 5 баллов, но если он одобрен ветеринаром наоборот причисляются эти же баллы. Также учитываются какие витамины и минералы используются, содержат ли овощи пестициды, содержание фруктов, овощей и т.д. Баллы потерять очень легко, в то время как прибавить их достаточно тяжело. В итоге, те корма которые не опустили планку ниже 94 баллов, относятся к А классу, а если количество баллов опустилось ниже отметки 98 – то это уже корм класса F.

Какой корм для кошек лучше

Какой корм лучший?

Конечно, такие оценки будут полезны для качественной оценки состава кормов, но даже самый качественный суперпремиум корм может очень плохо усваиваться конкретным животным, следовательно, единых универсальных рекомендаций по выбору питания нет. Самым лучшим показателем станет само состояние Вашей кошки: ее внешний вид, активность, настроение, вес и т.д..