Какой сухой корм лучше?

Когда принято решение о том, что в Вашем доме появится новый любимец – животное, тут же возникает вполне закономерный вопрос - чем его правильно будет кормить? В этом вопросе не всегда можно положится на мнение заводчиков и каждому самому придется делать такой выбор.

Существует два вида питания домашних животных: натуральная еда и уже готовый корм. Вполне естественно, что многие делают выбор в пользу последнего. Также вполне естественно, что каждый владелец постарается выбрать своему питомцу (кошке или собаке) только качественный рацион. Следовательно, каждый рано или поздно столкнется с вопросом, а какой корм действительно самый лучший?

Классы кормов

В первую очередь на что, стоит обратить внимание при выборе корма – это на ингредиенты, которые включены в корм. Сам состав, который в обязательном порядке присутствует на упаковке, поможет определить лучший корм. В свою очередь в зависимости от такого состава готовые сухие корма имеют классификацию по их качеству. Выделяют корма эконом-класса (коммерческие), класса премиум, а также самый высокий класс – супер-премиум. В первую очередь они различаются качественным составом. Так, в большинстве случаев, корма эконом-класса вместо натуральных ингредиентов (мяса) используются белковые заменители (соя с ароматизаторами, красителями и синтетическими консервантами).

Корма премиум позволяют обеспечить профессиональный уход и в своем составе они содержат синтетические компоненты. Ингредиенты в данные рационы включаются только высокого качества и содержат минимальное количество ингредиентов растительного происхождения, но допускают балластовые включения.

Корма класса супер-премиум содержат только ингредиенты самого высокого качества. В их состав растительные компоненты включаются только в самом минимальном количестве, а балластовые компоненты вообще не включаются.

Советы по выбору корма

Сегодня предложений брендов даже класса супер-премиум очень много и определиться с выбором будет достаточно сложно. В тоже время постоянно менять корма, чтобы избежать нарушения микрофлоры также настоятельно не рекомендуется. Выбирая определенный корм соблюдайте следующие рекомендации:

  • Наиболее оптимальным соотношением здорового рациона является равное количество мяса и овощей. Зерновых культур, которые не усваиваются хищниками, а также прочих дешевых наполнителей быть не должно. Эту информацию предоставят сами упаковки, на которых печатается состав.
  • Обратите внимание на различные побочные продукты, которые включаются в предлагаемый корм. Среди таких включений часто встречаются куриные клювы и ноги, кости, ногти и копыта свиньи, а также прочие нежелательные продукты. В действительно лучшем корме таких добавок быть не должно.
  • Лучший корм не будет содержать в себе никаких различных ароматизаторов, искусственных красителей и схожих добавок.