Классы сухих кормов для собак

До сих пор не утихают споры о вреде и пользе сухих кормов для домашних питомцев. Результатами таких живых дискуссий и многочисленных опытов и экспериментов стал неоднозначный вывод специалистов: да, некоторые корма полезны, но далеко не всякие. В состав по-настоящему качественного и полезного сухого корма должны входить растительные компоненты, которые жизненно необходимы для полноценного рациона собак, но которые домашние любимцы отказываются употреблять в их натуральном виде. Помимо этого, даже обладая достаточными знаниями, в домашних очень сложно качественно сбалансировать для своего собственного любимца действительно правильный рацион, учитывая все особенности и индивидуальное состояние организма животного. Нужно всегда учитывать, что разных собак, даже одной и той же породы, нужно кормить абсолютно по-разному. Так для совсем маленьких щенков и молодых животных подойдет одно меню, которое совершенно не подходит для взрослых и пожилых собак. Если при этом учитывать особенности породы, специфику отдельного организма, индивидуальный образ жизни, то задача значительно усложняется.

Современный рынок предлагает массу предложений и необходимо в первую очередь разобраться в этом изобилии. Традиционно все линейки кормов разделяют на три класса.

Эконом класс

У таких предложений только одно преимущество – их цена, но полезными их вряд ли назовешь. Такие корма в большей своей части изготавливают из низкопробного мяса больных животных, или даже умерших от каких-либо болезней. Такая экономия может вылиться в дорогостоящее лечение любимца. Многие специалисты советуют, что чем кормить собаку едой такого класса, гораздо безопаснее покормить такого члена семьи едой со своего стола.

Средний класс

Эти корма являются более приемлемыми, по-сравнению с предыдущим, но и в данном случае переусердствовать в его потреблении крайне нежелательною Такие корма содержат различные усилители вкуса, в расчете на то, что лохматый друг будет его есть с большим удовольствием и в больших количествах. Но такой коммерческий ход производителя может вылиться в сложнейшие аллергические реакции питомца.

Премиум-класс

Эти корма действительно полезны для животных. Они имеют качественный состав и не содержат ароматических примесей. Как итог, собаки съедают именно необходимое количество корма, который содержит все необходимые элементы. Заводчики утверждают, что при кормлении этими кормами другую пищу включать не следует, так как собака получает все необходимые элементы. Достаточно лишь вовремя проверять наличие свежей воды, так как при кормлении сухими кормами этот вопрос становится наиболее важным.