Лечебные корма

Что такое лечебные корма?

Лечебные корма – это корма, предназначенные для животных при лечении их от различных заболеваний. Эти корма отличаются от обычных кормов, тем, что кроме основных компонентов для ежедневного питания содержат специальные добавки. Различают пять типов питательных веществ, три из которых нужны для обеспечения организма энергией – углеводы, белки, жиры. Двое остальных – минеральные вещества и витамины не являются энергетическими веществами. Суть лечебных кормов, в изменении соотношения и состава питательных веществ, в зависимости от характера конкретной болезни. Задача производителя, который занимается выпуском лечебных кормов – составление сбалансированного корма, с учетом запретов и ограничений ветеринарного доктора на указанные составляющие. Правильные лечебные корма в период заболевания – это 50% успеха лечения.

Основные виды лечебных кормов

В зависимости от болезни различают следующие основные виды лечебных кормов.

  • Лечебные корма при нарушениях работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) Лечебные корма, которые относятся к данной группе, корректируют пищевое поведение, понижая или усиливая аппетит. В их задачу входит – регулирование микрофлоры и ускорение процесса всасывания полезных веществ, улучшение работы ЖКТ. Эти лечебные корма помогают поддерживать тело в хорошей форме. Снижается риск появления ожирения или развития анорексии в несколько раз.
  • Лечебные корма при артрите
    С возрастом микротравмы суставов, полученные, когда то при перегрузках, приводят к воспалению суставов и появлению сильных болей. Лечебные корма этой группы снижают или полностью снимают болевой синдром, замедляя разрушение хрящевой ткани, в ходе чего продлевается двигательная активность.
  • Диетические лечебные корма при аллергии
    Некоторые виды белков способны вызывать в организме иммунные реакции, которые проявляются в виде кожных высыпаний и воспалений ЖКТ. Лечебные диетические корма содержат в составе гидролизованные белки, которые редко встречаются в обычном рационе. Часто их состав дополняют крахмалистые растения, которые являются источником клетчатки, нормализирующей работу ЖКТ.
  • Диабетические лечебные корма
    При диабете организм нуждается в еде, содержащей низкое количество углеводов. Лечебные диабетические корма помогают поддерживать уровень глюкозы в норме, предупреждая приступы. Иногда такие корма частично или полностью заменяют лекарства.
  • Лечебные корма при мочекаменной болезни
    При мочекаменной болезни необходимо принимать лечебные корма, которые растворяют образовавшиеся кристаллы и помогают выводить песок из мочевых каналов и почек.