Приготовление кормов

Столь сложный процесс, как приготовление кормов для животных, вполне можно сравнить с работой фармацевта, который на весах отмеряет нужно количество лекарства, чтобы получить самую действенную пилюлю. Здесь все происходит примерно так же, но с одним условием: это корм, который производится в больших количествах, и его сначала готовят, а потом фасуют, а не наоборот. Это значит, что производство и приготовление корма занимает не очень много времени, но может быть довольно сложным процессом. Автоматизация его помогает значительно сократить время, требуемое для создания правильного корма, который обладает достаточным содержанием витаминов и минералов.

Начальная стадия готовки корма

Итак, смешение (или приготовление) кормов происходит следующим образом. Для начала создается основа корма, которая обычно состоит из мяса (если речь идет о хищниках) или же из злаковых (когда корм готовится для травоядных вроде кроликов). Эта масса, как правило, представляет собой обыкновенную кашу, которая обладает не самым приятным цветом, но зато впоследствии, после должной обработки, она становится очень аппетитной. Остается неизвестным лишь тот факт, как работают люди на этом предприятии, когда так сильно хочется кушать.

Как же быть с обжаркой?

Впрочем, это лишь приятные мелочи для размышления, однако когда в корм начинают добавлять различные витамины и минералы, становится понятно, что корм уже похож на настоящий корм. При этом есть множество различных видов кормов. Например, если взять корм для кошек, то большая часть производителей проводит градацию по возрасту. Следовательно, основная часть корма разделяется, а потом готовится отдельно. Здесь уже согласно определенному рецепту добавляется достаточное количество того или иного продукта, который нужен для животного, происходит термическая обработка, а затем могут добавляться другие продукты, которые не обязательно должны быть обработаны температурой.

Разделяем корм по отдельным пакетам

Все это становится показателем того, что отличный корм всегда полезен для домашнего животного благодаря тому, что готовится он просто великолепно. Кстати, после того, как масса проходит все этапы обработки, она может быть расформована в отдельные упаковки. И вид у нее тоже бывает разный. Например, в ней могут быть кусочки мяса или же она просто похожа на фарш – это зависит целиком от производителя корма. Следовательно, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить качественный корм из качественных продуктов.