Сухой корм для котов

Искусственный корм производится для потребления домашними кошками в любом возрасте, начиная с первых дней жизни. Несмотря на то, что кошки — это плотоядные животные, большинство кормов содержат и животные, и растительные составляющие с добавлением витаминов, минералов и других полезных элементов. Кошачий корм скомпонован так, чтобы отвечать всем потребностям кошек, в частности, содержит аминокислоту таурин. Кошки не смогут нормально развиваться, употребляя пищу, бедную таурином.

Многие искусственные кошачьи корма продаются в виде сухих или консервированных кормов. Некоторые производители предлагают замороженный сырой корм и смеси для тех, кто предпочитает кормить своих кошек натуральными продуктами.

Многие известные производители кошачьих кормов используют различные злаковые ингредиенты, такие, как кукуруза и рис, а также побочные продукты мяса — субпродукты животных, которые представляют собой мясную составляющую корма.

Существуют компании, которые предлагают корма класса «премиум», «натуральные» или «цельные» корма, которые не содержат побочных продуктов и злаков.

Сухие корма, не содержащие злаков, но содержат углеводы, выработанные, например, из картофеля, так как крахмал, находящийся в нём, необходим для сохранения формы гранул сухого корма. У кошек нет метаболической необходимости в углеводах, так как пищеварительная система у кошачьих вырабатывает глюкозу из белков.

Сухой корм производится в основном путём экструзии, под высоким давлением и температурой. В корм могут быть добавлены дополнительные ингредиенты, например, на корм может быть распылён жир для повышения вкусовых качеств.

Владельцы кошек могут отдать предпочтение тому или иному корму в зависимости от цены и удобства. Кроме того, что сухой кошачий корм в большинстве значительно дешевле, главное его преимущество в том, что он не портится и сохраняет свои вкусовые качества в течение нескольких дней, находясь в миске; консервированный корм или натуральная пища станет непригодной в течение нескольких часов.

Во многих сухих кормах источником белка является мясные субпродукты, такие как мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки.

Субпродукты мяса птицы — это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья, а также сушеная размельченная рыба; или целая или её части. К тому же почти всегда без высокоценного жира. Кукурузная клейковина — это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. Сухая субстанция, оставшаяся после отделения отрубей, ростков и крахмала, содержит высокоценный белок. Использование этих продуктов дает возможность производителям кормов изготовлять дешёвые корма.