Влажный корм для кошек

Влажный корм для кошек – это очень калорийный корм, на 75 % состоящий из влаги. В состав влажного корма входи много жиров, поэтому он очень хорошо переваривается. По мнению большинства ветеринаров, влажный корм для кошек – это лучший способ правильного здорового питания животного.

Изготовление влажного корма для кошек

Влажный корм для кошек представляет собой консервы, которые после изготовления упаковываются и хранятся в герметически закрытой упаковке. Процесс изготовления влажного корма для кошек аналогичен процессу изготовления сухого корма, только влажный корм готовится при более низком давлении и температуре, и не подвергается последующей сушке, а только добавлению специальных веществ, воды и витаминов, для поддержания нужной влажности. Далее корм для кошек помещается в специальную камеру, где формируется его структура. Здесь корм становится пористым и влажным. Влажный корм для кошек бывает двух типов – кубики и фарш.

Особенности влажного корма для кошек

Большинство влажных кормов для кошек имеет состав с высоким уровнем мяса и субпродуктов, полезных минералов, витаминов и сои. При изготовлении влажных кормов полезные добавки соединяются, тщательно перемешиваются в миксере, после чего крахмал превращается в желе, а белок меняет свои свойства, улучшая строение и ароматы. После окончания полной обработки начинается процесс консервации корма. Компонентами для влажного корма становятся рыба, мясо, злаки и овощи, прошедшие термическую обработку и переработанные в однородную смесь. Такой тип пищи желудок четвероногих любимцев очень легко переваривает, и с удовольствием ест и взрослое животное и малыш. Многие специалисты рекомендуют смешанное кормление кошек как влажным, так и сухим кормом.

Виды влажного корма для кошек

Необходимо знать, что не весь влажный корм для кошек подходит для ежедневного употребления, поскольку влажные корма делятся на деликатесные и обычные. Обычный влажный корм для кошек - это полнорационный корм, рассчитанный на кормление каждый день. Деликатесный влажный корм – это корм, который рекомендуется как лакомство, и не предназначается для ежедневного кормления. Деликатесный корм не содержит достаточного количества витаминов и питательных элементов, но может содержать сою, красители и субпродукты для усиления вкусовых качеств.

Преимущества влажного корма для кошек

  • Влажный корм для кошек имеет количество питательных элементов на 1000 калорий равное аналогичному сухому корму.
  • Влажный корм более насыщен влагой, поэтому лучше подходит для кошек, в силу особенностей пород пьющих мало жидкости.
  • Влажный корм для кошек содержит меньше питательных веществ, чем сухой корм, поэтому больше подходит для кошек склонных к ожирению или для физически не активных кошек.