Живой корм

Мотыль – лучший живой корм

Лучшим живым кормом для всех видов аквариумных рыбок, взрослых и для подрастающих мальков является мотыль: личинки комара - дергунца. Яркий красный цвет личинкам придает гемоглобин, содержащийся в крови. После того, как самка комара откладывает яйца, личинки появляются в заболоченных или стоячих водоемах, заиленных каналах, лиманах. Личинки живут в иле или находятся в полупогруженном состоянии, для питания органической средой. Прорываясь в толще воды, личинки передвигаются, крутясь и разгибаясь, как бы мотыляются по воде, за что их и называют мотылем.

Как ловится мотыль

Для ловли мотыля нужно знать места его обитания. Добывается мотыль таким образом: при помощи черпака с ручкой или ведром на длинной веревке зачерпывается ил со дна водоема. Небольшие порции ила помещаются в решето. Вращательными движениями ил вымывается, после чего мотыль остается в решете. Далее на некоторое время решето достается из воды, чтобы мотыль немного высох, а потом опять погружается в воду. Подсохший мотыль всплывает на поверхность, откуда собирается сачком. Полная очистка мотыля от мусора проводится в сетчатом решете.

Способы хранения мотыля.

Существует несколько способов сохранения мотыля, но при каждом из них температурный режим окружающей среды должен поддерживаться до 4-10°С. Мотыль сохраняют в холодных местах, завернутым в мокрые холщовые материалы. При содержании мотыля в сосудах, необходимо ежедневно менять воду и поддерживать низкий уровень воды, при высоком уровне воды мотыль быстро погибает. Иногда мотыль хранится вперемешку со спитым чаем. В таком случае мотыль живет дольше, но зато его сложно выбирать для кормления

.

Питательные свойства мотыля

Живой корм мотыль по питательным свойствам превосходит практически все остальные живые корма. Все рыбы с удовольствием едят мотыль, при этом рыбы быстро созревают и дают хорошее крепкое потомство. Нельзя резать мотыль перед вскармливанием, потому что из личинок вытекает жидкость, которую рыбы не поедают, а оставшиеся части оболочки не имеют особого значения для питания рыб.

Как правильно давать рыбам живой корм

Живой корм лучше всего давать рыбам, при помощи плавающих кормушек с решетчатым основанием. При кормлении из кормушек, живой корм полностью поедается, не успевает оседать и зарываться в грунт, а погибший корм останется в кормушке, откуда легко удаляется. Давать рыбам живой корм необходимо дозировано. Рекомендуется давать живой корм из расчета на каждую рыбку один-пять червячков ежедневно один-два раза. Запрещается перекармливать рыб, особенно имеющий хороший аппетит, потому что мотыль сложно переваривается, и при перекорме вызывает у рыб сильное воспаление, часто приводящее к гибели.